Seu navegador está desatualizado!

Atualize o seu navegador para uma melhor visualização do site. Atualizar agora!

X

23º

Caxias do Sul

Aberto até

21h

A gente não esconde o nosso amor e apego pela nossa cidade, né?! Por isso decidimos entrar no clima do maior evento de Caxias do Sul e te convidar para participar da Festa da Uva 2019, que ocorre de 22 de fevereiro a 10 de março. As atrações ocorrem no Parque Mário Bernardino Ramos, conhecido por todos como o Parque de Eventos da Festa da Uva, e celebra a memória dos imigrantes italianos que vieram fazer morada aqui em Caxias.

O tema principal deste ano é “Viva una Bela Giornada” (Viva uma bela jornada) e será marcado por muita gastronomia típica e atrações culturais regionais e nacionais. Além disso, os desfiles alegóricos também marcam o evento.

Nesta edição, a rainha e princesas que representam a Festa são Maiara Perottoni, Milena Remus Caregnato e Viviane Piamolini Gaelzer. Se liga no vídeo que a gente fez, com a participação delas, te convidando para esse evento lindo:

 

 

Confira a programação completa desta Festa genuinamente caxiense (como nós):

SHOWS NACIONAIS

22/02 - Thiaguinho 

22/02 - Molejo 

23/02 - 3030 

23/02 - Poesia Acústica

23/02 - MC Kekel 

23/02 - Jerry Smith 

24/02 - Ultramen 

24/02 - SantoGraau 

24/02 - Armandinho 

1/03 - Thaeme e Thiago 

1/03 - Vitor Kley 

02/03 - Fernando e Sorocaba

02/03 - Amado Batista 

03/03 - Gaúcho da Fronteira 

03/03 - Grupo Rodeio 

03/03 - Mano Lima

08/03 - Anitta 


 

08/03 - Zé Neto e Cristiano 

09/03 - Jota Quest 

09/03 - Capital Inicial 

10/03 - Galinha Pintadinha 

10/03 - Guri de Uruguaiana 

10/03 - Thomas Machado 

 

PAVILHÃO NOSTRA GENTE

02/02 – Abertura do Palco

02/02 – O Som do Bar

06/02 – Banda Sal a gosto

09/02 – Coro do Moinho

10/02 – Espedito Abrahão e os Campeiro

10/02 – Banda Canto Charrua

22/02 – Aulas de Dança

22/02 – Acústico Evanio Figueiró

22/02 – Acústico Tatiéli Bueno

22/02 – Baile com Ragazzi Del Monti

23/02 – Ernesto Nunes

23/03 – Encontro de Corais

23/02 – Projeto Elegance

23/02 – Fran Duarte e Banda

23/02 – Tchê Guri

23/02 – Zo Scarpon

24/02 – Abertura do Palco

24/02 – Acústico Tatiéli Bueno

24/02 – Encontro de CTG´s

24/02 – Grupo Canteriando

24/02 – Grupo Paiol

25/02 – Escola Adventista

25/02 – Banda Hermon

25/02 – Expresso da Verdade (Bandinha)

25/02 – Ministério Renovação – FA

25/02 – Fundamento Tchê

25/02 – Obras do Rei

25/02 – Diego Santos

25/02 – Show Gospel com Daniel Alejo

25/02 – Apresentação das autoridades

25/02 – Show Gospel com Isadora Pompeo

26/02 – Espetáculo Marilu

26/02 – Aria Trio

26/02 – Banda Yangos

27/02 – Splish Splash Teatro Infantil

27/02 – Piano e Voz – Paola e Gabriel

27/02 – Pietro Ferretti e Banda

28/02 – Acústico com Dan Ferretti

28/02 – Tenor Giovanni Marquezeli

28/02 – Show Janelas Frente Sul

01/03 – Aula de Dança

01/03 – Grupo Felice Persone

01/03 – Tatiéli Bueno e Banda

01/03 – Bando Celta

01/03 – Banda Zo Scarpon

02/03 – Rafa Gubert e Tita Sachet

02/03 – Beatles no Acordeon

02/03 – Banda Não Alimente os Animais

02/03 – Banda Blackbirds

02/03 – Grupo Girotondo

03/03 – Abertura do Palco

03/03 – Encontro de CTG´s

03/03 – Banda Araucana

03/03 - Projeto CCOMA

03/03 – Carol Soul Rock

03/03 – Banda HardRockers

04/03 – Duo Viola e Acordeon

04/03 – Os Bertussi

04/03 – Música Alemã Nova Petrópolis

04/03 – Lennon Z

04/03 – Luciano Cesa

04/03 – The Cotton Pickers

04/03 – It´s Soul Blues

05/03 – Irmãos Manzoni

05/03 – Ana Chedio

05/03 – Soul Music

05/03 – Pimenta Jazz Groove

05/03 – Jack Band

05/03 – Zo Scarpon

06/03 - Grupo Ricordi

07/03 – Peça Teatral Zão e Zoraida

07/03 – Banda Cuscobayo

07/03 – Banda Apocalypse

08/03 – Aula de Dança

08/03 – Banda Forró Fino

08/03 – Banda La Solea

08/03 – Banda Madre Dolores

09/03 – Abertura do Palco

09/03 – Mostra de Danças

09/03 – Banda Gardenia Soul

09/03 – Expressões da Serra

09/03 – Espetáculo Mujeres

09/03 – Ragazzi Del Monti

10/03 – Abertura do Palco

10/03 - Grupo Zingado

10/03 – Grupo de Dança Gaudérios

10/03 – Bloco da Ovelha

10/03 – Espedito Abrahão e os Campeiros

10/03 – Banda Canto Charrua

10/03 – Musical Kremony

 

PAVILHÃO NOSTRA ITÁLIA

22/02 – Solenidade de Abertura

22/01 – Acústico Marco Antonio

22/02 – Zo Scarpon

22/02 – Baile Girotondo

23/02 – Coral São Braz

23/02 – Musical Kremony

23/02 – Coral Nova Trento

23/02 – Radizzi D`Italia

23/02 – Ragazzi Del Monti

24/02 – Coral Stella Alpina

24/02 – Zo Scarpon

24/02 – Coral de Nova Prata

24/02 – Grupo Ricorddi

25/02 – Irmãos Manzoni

25/02 – Grupo Imagem

26/02 – Acústico Marco Antonio

26/02 – Grupo Partigiani

27/02 – Aula de Dança

27/02 – Ragazzi Del Monti

28/02 – Irmãos Manzoni

28/02 – Bibi Jazz – Cancion in Jazz

01/03 – Peça Teatral – Festa Nostra

01/03 – Banda  Zo Scarpon

01/03 – Bibi Jazz – Cancion in Jazz

01/03 – Baile Itália – Partigiani

02/03 – Encontro de Corais

02/03 – Acústico com Marco Antonio

02/03 – Tenor Giovani Marquezeli

02/03 – Ragazi Del Monte

03/03 – Coral Stella Alpina

03/03 – Grupo Fare Amicci

03/03 – Girotondo

03/03 – Felice Persone

03/03 – Irmãos Manzoni

04/03 – Carol Anima D` Itália

04/03 – Grupo Ricordi

04/03 – Banda Zo Scarpon

04/03 – Ragazzi Del Monti

05/03 – Coral Anima D`Itália

05/03 – Radicci e Genoveva

05/03 – Vocal Allegro

05/03 – Acústico Mary Ge

05/03 – Tenor Alexandre Borges

06/03 – Irmãos Manzoni

06/03 – Musical Kremony

07/03 – Quiquiprocó Magia da Leitura

07/03 – Coral Nova Trento

07/03 – Miticanto Espetáculo Teatral

07/03 – Bibi Jazz Cancion in Jazz

08/03 – Coral Expressões da Serra

08/03 – Irmãos Manzoni

08/03 – Baile com Girotondo

09/03 – Carnevale di Venezia

09/03 – Acústico Marco Antonio

09/03 – Quiquiprocó Magia da Leitura

09/03 – Luciano Cesa e Banda

09/03 – Banda Zo Scarpon

10/03 – Irmãos Manzoni

10/03 – Coral Expressões da Serra

10/03 – Acústico com Mary Ge

10/03 – Fare Amicci e Girotondo

Dá uma olhada na programação completa no site da Festa: http://www.festadauva.com.br/show

 

Deixe o seu comentário