Seu navegador está desatualizado!

Atualize o seu navegador para uma melhor visualização do site. Atualizar agora!

X

22º

Caxias do Sul

Aberto até

21h

Durante o mês de setembro a maioria dos municípios gaúchos têm sua programação para celebrar a Semana Farroupilha. Depois de algumas edições com programação enxuta – devido corte de verbas públicas e singelos patrocínios – Caxias do Sul ressurge com uma programação rica em eventos culturais e competições tradicionais.

Os Festejos Farroupilha acontecem de 14 a 20 de setembro, no Parque de Eventos da Festa da Uva. Após, entre os dias 21 e 23, no mesmo espaço, ocorre o 28º Rodeio Crioulo Nacional de Caxias do Sul.

O público caxiense e da região serrana poderá participar de 5 bailes e de 17 espetáculos de renomados artistas gaúchos, todos de forma aberta e gratuita, durante esses dez dias de eventos. A população paga, apenas, o acesso ao Parque de Eventos da Festa da Uva, e lá poderá apreciar toda a programação.

De 14 a 20, a entrada ao Parque será possível através da doação de um quilo de alimento, que será destinado ao Banco de Alimentos do município. E de 21 a 23 o público paga apenas R$ 5,00.

Além da programação social, os Festejos e o Rodeio oferecem apresentações e competições artísticas – danças folclóricas, danças gaúchas de salão, individuais – apresentações e competições campeiras – laço, gineteada, provas de rédeas – Missa Crioulo e Desfile Farroupilha no centro da cidade (Av. Sinimbú).

 

PROGRAMAÇÃO ARTÍSTICA E SOCIAL

 

14/09 Sexta-feira

20:30 – Espetáculo com Maral Gurgel

21:30 -  Espetáculo com Maiquinho do Acordeon e Grupo Tropeada

23:30 – Baile com o Grupo Herança Gaudéria (Aberto e Gratuito)

 

15/09 Sábado

09:00 – Festival Serrano

19:00 – Abertura Oficial (Cancha Coberta)

20:30 – Espetáculo com GPF Tio Xico

21:30 – Espetáculo com Robson Boeira

23:30 – Baile com Grupo Cosa Gaúcha (Aberto e Gratuito)

Palco 02

10:00 às 21:00 – SOS Música

 

16/09 Domingo

09:00 – Festival Serrano

19:00 – Espetáculo com Grupo Herança Fandangueira

20:30 – Espetáculo com Cesar Oliveira e Rogério Melo

Palco 02

10:00 às 19:00 – SOS Música

 

17/09 Segunda-feira

08:30 – Atividades Culturais com Escolas

14:00 – Atividades Culturais com Escolas

20:30 – Espetáculo com Davi Lima

21:30 – Espetáculo com Paulinho Silva

 

18/09 Terça-feira

08:30 – Atividades Culturais com Escolas

14:00 – Atividades Culturais com Escolas

20:30 – Espetáculo com Grupo Costado

21:30 – Espetáculo com Espedito Abrahão

19/09 Quarta-feira

08:30 – Atividades Culturais com Escolas

14:00 – Atividades Culturais com Escolas

20:30 – Espetáculo com Luísa Cavalheiro

21:30 – Espetáculo com Fábio Soares

23:00 – Baile à Moda Antiga com Grupo Manancial – VI Bailongo Gaúcho e as Brincadeiras de Cotillon (Aberto e Gratuito)

 

20/09 Quinta-feira

11:00 – Missa Crioula (Cancha Coberta)

15:00 – Desfile Farroupilha (Av. Sinimbú)

18:00 – Concurso de Danças de Salão “Fandango da Serra”

20:30 – Espetáculo com Cristiano Quevedo

 

21/09 Sexta-feira

19:30 – 1ª Volteada Serrana do Verso em parceria com a Querência da Poesia Xucra

21:30 - Espetáculo com Pepeu Gonçalves

23:00 - Baile com Estação Fandangueira (Aberto e Gratuito)

 

22/09 Sábado

Palco 01

08:30 Danças Tradicionais Mirim e Juvenil do 28º Rodeio Crioulo Nacional de Caxias do Sul & I FegaSerra – Fase Final

Palco 02

08:30 Danças Tradicionais Mirim e Juvenil do 28º Rodeio Crioulo Nacional de Caxias do Sul – ENART

Palco 03

08:30 – Início dos concursos de declamação Prenda/Peão Mirim e Juvenil, Intérprete Vocal Prenda/Peão até 15 anos

Palco 04

09:00 – Concurso de Violão, Gaita ponto, Gaita piano (Prenda/Peão até 15 anos)

Palco 05

09:00 – Chula Mirim e Juvenil

Palco 01

19:00 – Concurso de Danças do Tropeirismo Biriva

21:00 – Espetáculo com Ernesto Nunes

23:00 – Baile com Os Monarcas (Aberto e Gratuito)

 

23/09 Domingo

Palco 01

08:30 Danças Tradicionais Veterano e Adulto do 28º Rodeio Crioulo Nacional de Caxias do Sul & I FegaSerra – Fase Final

Palco 02

08:30 – Danças Tradicionais Veterano e Adulto do 28º Rodeio Crioulo Nacional de Caxias do Sul – ENART

16:30 – Concurso de Trova Martelo, Campeira e Gildo

Palco 03

08:30 – Início dos concursos de declamação Prenda/Peão Veterano e Adulto, Intérprete Vocal Prenda/Peão (mais de 15 anos)

Palco 04

09:00 – Concurso de Violão, Gaita ponto, Gaita piano (Prenda/Peão mais de 15 anos)

Palco 05

09:00 – Chula Adulto e Veterano

Palco 01

19:00 - Espetáculo com Grupo Coração Pampeano

20:30 -  Espetáculo com Mano Lima

 

PROGRAMAÇÃO CAMPEIRA - Semana Farroupilha 2018

(14/09 a 20/09)

 

14/09 – Sexta-feira

8h - Início das Inscrições Freio Serrano

9h - Freio Serrano - Início etapa funcional (And./Fig./VSP e Esb.)

14h - Freio Serrano - Reinício etapa funcional (Mangueira)

15h - Freio Serrano - Sequência etapa funcional (Paleteada Virtual)

15:30 - Entrega de Troféus e Premiações

16h - Laço Criador e Crioulaço (Oficial ABCCC - Associação Brasileira de Criadores de Cavalos Crioulos)

 

15/09 – Sábado

08:30

Laço Vaqueano (encerramento das inscrições às 09:00)

Laço Veterano (encerramento das inscrições às 09:00)

Laço duplas de irmãos (encerramento das inscrições às 09:00)

Laço Pai e Filha até 12 anos (encerramento das inscrições às 09:30)

Laço Pai e Filha (encerramento das inscrições às 09:30)

Laço Pai e Filho até 12 anos (encerramento das inscrições às 09:30)

Laço Pai e Filho (encerramento das inscrições às 10:00)

Taça Semana Farroupilha - em duplas (encerramento das inscrições às 16:00)

19:00 – Abertura Oficial da Semana Farroupilha

20:00 – Gineteada

 

16/09 – Domingo

08:00 – Campeonato de 15 homens (inscrições até às 18 horas do dia 06/09 na sede da 25ª RT)

18:00 - Final da Gineteada

 

17/09 – Segunda-feira

18:00 – Prova do Chasque, Prova do Couro e Prova do Cepo

 

18/09 – Terça-feira

18:00 – Prova de 6 balizas, Prova de 3 Tambores e Prova de Rédeas

 

19/09 – Quarta-feira

18:00 – Trio de Apartação

 

20/09 – Quinta-feira

08:00

Seleção de Chaves e Municípios e o campeão do Campeonato (todos 15 laçadores)

Laço Duplas de Prendas (encerramento das inscrições às 10:00)

Laço Quarteto (encerramento das inscrições às 15:00)

 

PROGRAMAÇÃO CAMPEIRA - Rodeio de Caxias do Sul 2018

(21/09 a 23/09)

 

21/09 – Sexta-feira

08:30

Laço Vaqueano (encerramento das inscrições às 09:00)

Laço Veterano (encerramento das inscrições às 09:00)

Laço Piá (encerramento das inscrições às 10:30)

Laço Guri (encerramento das inscrições às 10:30)

Laço Sênior (encerramento das inscrições às 12:00)

Laço Duplas acima de 40 anos (encerramento das inscrições às 12:00)

Laço Taça Cidade em Duplas (encerramento das inscrições às 18:30, porém as inscrições são limitadas)

20:00 - Gineteada

 

22/09 – Sábado

08:00

Laço Prenda (encerramento das inscrições somente na sexta-feira 21/09)

Laço Pai e Filha (encerramento das inscrições às 09:30)

Laço Pai e Filho (encerramento das inscrições às 10:00)

Laço Dupla do Rodeio (encerramento das inscrições às 20:00)

Laço Índio - em pelo (encerramento das inscrições às 19:00)

14:30 – Vaca parada

20:00 - Gineteada

 

23/09 – Domingo

08:00

Laço Patrão e Capataz - dupla (encerramento das inscrições às 08:30)

Laço Patrocinador (encerramento das inscrições às 10:00)

Final das Duplas do Rodeio

18:30 – Final da Gineteada

Aproveite a programação e comemore o orgulho de ser Gaúcho! 

Deixe o seu comentário